Стереокинематограф

Технологии во всех сферах жизни переживают бурный расцвет, начиная с конца 20-го века. Особенно заметных успехов добились инженеры в электронике, выведя ее на принципиально новый уровень, когда съемка фото и видео стала стереоскопической. Естественно, это не могло не быть использованным и в кинематографе. Вообще-то, опыты в этом направлении, иногда удачные, иногда не очень, велись уже очень давно, начиная практически с изобретения кино как такового.

Но только сейчас кинофильмы приобрели действительно потрясающую глубину, точнее, ее иллюзию, которая выдается человеческому глазу с помощью специально записанного изображения и очков. Все достаточно просто – сначала производится съемка с помощью двух камер с похожими техническими характеристиками. Как вариант, может применяться только одна камера, но с двумя объективами, как, например, в разработке советских времен – Стерео-70 или теперешней IMAX 3D.

Изображение различается для каждого глаза, посредством специальных очков, оба изображения сливаются в одно стереоизображение, имеющее иллюзию глубины. Сегодня научились делать фотоаппараты и видеокамеры, которые могут снимать стереофотографии и вести стереосъемку в бытовых условиях, причем даже в руках непрофессионала. Если вы надумали приобрести такое чудо электроники, не спешите в магазин, ведь на сайте http://kaluzhskaya-obl.irr.ru/ можно приобрести эту же технику, но с рук, бывшую в употреблении, зато значительно дешевле.

Рубрика: Новости кино

Оставить комментарий